0

Newsletter abonnieren

Anmelden Club-Mitglied

Clubkarten-Nummer

Passwort

Angemeldet bleiben
Login vergessen?
Noch kein Club-Mitglied?

Special Screenings

Eine Selektion aus Animationsfilmen über Klassikern bis hin zu Spiel- und Dokumentarfilmen.
Die ganze Bandbreite durch. Hier legen wir uns nicht fest.

Nur eines ist sicher, wir versuchen ein abwechslungsreiches Programm zu gestalten und hoffen, dass für jeden etwas dabei ist !

Um den Kinobesuch noch einzigartiger zu gestalten, versuchen wir immer besondere analoge 35mm Filmkopien oder spezial digital restaurierte Fassungen der Filme zu bekommen.

Termine

Sonntag 12. Juli 2020

Into The Wild

Sean Penn | US 2007 | 140 min | OmU

Dienstag 14. Juli 2020

Jean Paul Gaultier: Freak & Chic

Yann L'Hénoret | FR 2018 | 96 min | OmU

Donnerstag 16. Juli 2020

The Nightingale

Jennifer Kent | AU 2018 | 136 min | OV

Samstag 18. Juli 2020

Gretel & Hänsel

Osgood Perkins | US, CA, IRL, ZAF 2020 | 87 min | OV | ab 14

Sonntag 19. Juli 2020

Wim Wenders, Desperado

Eric Friedler, Andreas Frege | DE 2020 | 120 min | DF

Sonntag 19. Juli 2020

American Honey

Andrea Arnold | GB / US 2016 | 163 min | OmU

Montag 20. Juli 2020

Die Dohnal - Frauenministerin / Feministin / Visionärin

Sabine Derflinger | Österreich 2019 | 105 min | DF

Dienstag 21. Juli 2020

Helmut Newton - The Bad And The Beautiful

Gero von Boehm | D 2020 | 89 min | OmU

Mittwoch 22. Juli 2020

Wim Wenders, Desperado

Eric Friedler, Andreas Frege | DE 2020 | 120 min | DF

Mittwoch 22. Juli 2020

The Blues Brothers - Extended Version

John Landis | US 1980 | 148 min | OV

Freitag 24. Juli 2020

Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back

Irvin Kershner | US 1980 | 124 min | OV

Samstag 25. Juli 2020

Oldboy

Chan-wook Park | KR 2003 | 120 min | OmU

Sonntag 26. Juli 2020

Der Schamane und die Schlange

Ciro Guerra | COL 2015 | 125 min | OmU

Montag 27. Juli 2020

The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert

Stephan Elliott | AUS 1994 | 104 min | OV

Mittwoch 29. Juli 2020

Bis ans Ende der Welt (Director's Cut)

Wim Wenders | DE/AU/FR 1991 | 279 min | OmU

Donnerstag 30. Juli 2020

Master Cheng in Pohjanjoki

Mika Kaurismäki | FIN, UK, CHN 2019 | 114 min | OmU

Freitag 31. Juli 2020

Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back

Irvin Kershner | US 1980 | 124 min | OV

Samstag 1. August 2020

Ride Your Wave

Masaaki Yuasa | JP 2019 | 95 min | OmU

Samstag 1. August 2020

Oldboy

Chan-wook Park | KR 2003 | 120 min | OmU

Sonntag 2. August 2020

Almost Famous

Cameron Crowe | US 2000 | 122 min | OmU

Mittwoch 5. August 2020

WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

P. Allgeier, Gwendolin Weisser | DE 2017 | 130 min | OV

Sonntag 9. August 2020

Everything Is Illuminated

Liev Schreiber | US 2005 | 108 min | OV

Mittwoch 12. August 2020

The Straight Story

David Lynch | US 1999 | 112 min | OmU

Mittwoch 26. August 2020

Als wir tanzten

Levan Akin | SE, GE 2019 | 105 min | OmU

Sonntag 30. August 2020

Wo die wilden Menschen jagen

Taika Waititi | NZ 2016 | 83 min | OV